Gravitalia

Iscrizioni Rd#2 San Martino di Castrozza – ID fattore K

 

Il codice ID per l’iscrizione al Round#2 del Circuito Nazionale Gravitalia 2019 del 20/21 Luglio a San Martino di Castrozza (TN), da effettuare tramite fattore K su www.federciclismo.it, è 147445.

Il pagamento della quota di iscrizione alle gare del Circuito Nazionale Gravitalia è da effettuare online nella sezione ISCRIZIONI ROUND#2 della pagina ISCRIZIONI di questo sito.
Continue reading

Campionato Italiano DH 2019 Sestola (MO) – Finali

Siamo entrati oggi nella fase calda di questo Campionato Italiano Downhill 2019, un cielo azzurro ha accompagnato tutta la giornata di gara e il sole ha scaldato l’entusiasmo degli atleti, dopo la giornata di qualifiche all’insegna del meteo variabile. Qui a Sestola si sviluppa il percorso di gara Trick Wood, sempre molto apprezzato dai piloti per le caratteristiche tecniche e per il fondo di terra che, se nelle ottime condizioni, garantisce una tenuta perfetta.

panorama2_ci_sestola_19_finale
Continue reading

Campionato Italiano DH 2019 Sestola (MO) – Video preview e Programma

intro_camp_it_19

Sabato 22 e domenica 23 giugno nel bike park di Sestola, in provincia di Modena, si svolgerà la gara nazionale più importante, il Campionato Italiano 2019, durante il quale verranno incoronati i più forti atleti nazionali assegnando ai leader delle varie categorie l’ambita maglia tricolore.

Si correrà nella famosa pista curata dal Bike Center Cimone che negli anni scorsi ha fatto parte del Circuito Nazionale Gravitalia, con delle ultime varianti che verranno allestite appositamente per quel weekend, come lo scenografico arrivo in piazza.
Continue reading

Iscrizioni Campionato Italiano DH 2019 SESTOLA (MO) – ID fattore K

Il codice ID per l’iscrizione al Campionato Italiano assoluto di DH 2019 del 22-23 Giugno a Sestola (MO), da effettuare tramite fattore K su www.federciclismo.it, è 148105.

Dopo aver regolarizzato l’iscrizione con fattore K, il pagamento della quota di iscrizione va effettuato entro le ore 24 di Giovedì 20 Giugno, tramite bonifico bancario oppure tramite Paypal (con una piccola maggiorazione dovuta alle spese di commissioni del sistema Paypal). La quota di iscrizione è di €40.00 per le categorie giovanili (Esordienti e Allievi) e di €65.00 per le restanti categorie. Sono ammessi al Campionato Italiano esclusivamente gli atleti appartenenti alle categorie FCI precisate nelle Norme Attuative Downhill 2019. Non sono ammessi atleti tesserati a Enti della Consulta o atleti con tessera di nazionalità straniera.
Continue reading

Iscrizioni Rd#1 Pian del Poggio – ID fattore K

 

Il codice ID per l’iscrizione al Round#1 del Circuito Nazionale Gravitalia 2019 del 18/19 Maggio a Pian del Poggio (PV), da effettuare tramite fattore K su www.federciclismo.it, è 147444.

Il pagamento della quota di iscrizione alle gare del Circuito Nazionale Gravitalia è da effettuare online nella sezione ISCRIZIONI ROUND#1 della pagina ISCRIZIONI di questo sito.

 

DISPONIBILITÀ ALBERGHIERA:

Albergo Capannette di Pey - TEL 0523935129

Albergo Capanne di Cosola - TEL 0143999126

Albergo Dell’Arma’ - TEL 0383551671

Albergo Ponte - TEL 0143999121

Albergo Alpino - TEL 0143999124

Albergo Cacciatori - TEL 0143999122

Albergo Cornareto - TEL 0143919509

Albergo Ristorante Staffora - TEL 0383551427

Albergo Ristorante Alpegiani Piercarlo - TEL 0383500149

Sport Hotel Prodongo – TEL 0383500555

Park Hotel Olimpia - TEL 0383500425

Agriturismo Ca’ de Figo - TEL 390383545572

Albergo Ristorante La Primula Bianca – TEL 038352160

Albergo Ristorante La Ginestrella – TEL 038352150
 
Per maggiori informazioni: www.asdpiandelpoggio.it/hospitality

 

DISPOSIZIONI per AREA PADDOCK e AREA CAMPER:

Al vostro arrivo in loco troverete dei cartelli che indicano chiaramente le zone preposte alla collocazione dei paddock e quelle preposte al parcheggio dei camper. Si prega di attenersi a queste semplici indicazioni nel reciproco rispetto di tutti i fruitori. Per la gestione dei singoli spazi e della mobilità di eventuali veicoli all’interno dell’area, si fa appello al vostro buon senso, affinchè tutti i team abbiano adeguato spazio nei paddock. Sarà comunque presente un incaricato a cui fare riferimento.

Non sono previste prenotazioni o prelazioni di alcun genere, fatta eccezione per la Tech & Expo Area, nella quale l’accesso è riservato e regolato da specifici accordi con gli espositori.